La Carta
Papines y maíces andinos, carne de llama, trucha de las montañas de Yala, quinoa, amaranto y quesos de cabra. La cocina de la Quebrada, servida en Purmamarca.

Restaurante
Cocina andina gourmet
Entradas frías
Carpaccio de llama
$ 14.000- Especial primavera / verano
Carpaccio de lomo de llama, alcaparras, rúcula silvestre y queso de cabra.
Tarta sablée de queso de cabra
$ 19.000Queso de cabra, cebolla caramelizada, jamón crudo, champiñones, ensaladita de hierbas frescas y brotes sobre masa sablée.
Fresco de peras y queso de cabra
$ 19.000- Vegetariano
Queso de cabra La Huerta Tambo, peras, mix de verdes, tomates cherry, almendras, vinagreta de manzana y menta.
Trucha ahumada en verdes
$ 21.000Trucha ahumada, palta, tomate, manzana, rúcula, croutons de brioche y vinagreta.
Solterito de quinoa
$ 20.000- Vegetariano
Quinoa, choclo, tomate, aceitunas, queso de cabra, hummus de garbanzo y vinagreta.
Ceviche andino de pejerrey
$ 24.000- Especial primavera / verano
Pejerrey con cebolla, morrón, papines, leche de tigre y cremoso de palta.
Entradas calientes
Humita en chala
$ 18.000- Especial
- Vegetariano
Tradicional humita jujeña en chala.
Dúo criollo
$ 12.000Dúo de empanadas de cabrito de larga cocción en masa de maíz morado.
Tamal de altura
$ 18.000Tamal de llama, típico del norte argentino.
Mollejitas
$ 28.000Mollejas de ternera, gremolata y ensalada fresca.
Brie crocante
$ 24.000- Un clásico de El Manantial
Queso brie en masa filo, hojas verdes, jamón crudo, portobellos y tomates cherry grillados.
Provoleta de cabra
$ 28.000- Vegetariano
Provoleta de cabra de La Huerta Tambo.
Sopas
Qholla Llawa
$ 14.000- Vegetariano
Sopa cremosa de choclo con queso de cabra.
Sopa de maní
$ 14.000Sopa cremosa de maní con papas pay.
Principales
Ensalada Caesar
$ 32.000Clásica ensalada Caesar con láminas de pollo.
Locro jujeño
$ 28.000El tradicional guiso del norte argentino.
Picante de pollo en cazuela
$ 28.000Picante de pollo con risotto de cebada perlada.
Carbonada
$ 28.000Cabrito con zapallo, queso, choclo, morrón, batata, calabaza y quinoa.
Estofado de cordero by Chef Sabina
$ 35.000Estofado de cordero con papines andinos y vegetales de estación.
Paleta de llama
$ 32.000Paleta de llama braseada a punto rosado, puré de mote capia, papas andinas confitadas y reducción de su fondo de cocción.
Pastel de cabrito
$ 32.000Pastel de cabrito confitado con quinoa y zapallo.
Bife de llama
$ 32.000Bife de llama en su punto rosado, timbal de quinoa y verduras salteadas al jugo balsámico.
Dúo de cabrito
$ 38.000- Especialidad de la casa
Cabrito al gastrique de Malbec con papa rellena.
Lomo de novillo
$ 40.000Lomo de novillo en su salsa, acompañado de verduras gratinadas.
Pastas
Tallarines caseros de quinoa
$ 28.000- Vegetariano
Tallarines de quinoa con salsa de verduras asadas y coulis de tomate.
Canelones de la Quebrada
$ 28.000- Vegetariano
Delicada combinación de calabaza y humita, coronada con un gratinado dorado.
Sorrentinos de campo
$ 28.000- Vegetariano
Ricotta de cabra y espinaca, limón y salsa de tomate.
Capeletti morado
$ 30.000- Vegetariano
Rellenos de queso de cabra, olivas, alcaparras, nuez y tomate. Salsa de manteca de salvia.
Ravioles de trucha
$ 36.000Ravioles de trucha con salsa de puerro.
Pescados
Crocante de pejerrey
$ 28.000Pejerrey en masa filo con ensalada de verdes, almendras y papas.
Pacú del río
$ 34.000Pacú en costra de pan, vegetales al wok y vinagreta cítrica.
Trucha de las montañas de Yala
$ 36.000Trucha al limón con puré de batata y salsa de remolacha al horno.
Calandria Kids
Menú infantil
$ 28.000Un plato a elección entre las siguientes opciones:
- Nuggets de pollo
- Deditos de queso
- Pasta con queso
- Spaghetti a la boloñesa
- Milanesitas de lomo o pollo con papas rústicas
- Hamburguesa con queso
- Medalloncito de lomo con ensalada
- Pizza napolitana
Postres
Cheesecake de queso de cabra
$ 16.000- Sugerencia del chef
Cheesecake de queso de cabra con frutos rojos.
Orange à l'Orange
$ 16.000- Un clásico de El Manantial
Helado de quinoto con gajos de naranja pelados, cascaritas y almíbar.
Tentación del Norte
$ 16.000Panqueques con dulce de leche de cabra. ¡Buenísimos!
Opción niños: dulce de leche clásico.
Crème brûlée andina
$ 16.000Crème brûlée perfumada con hojas de coca, servida con Amarula y helado de api.
Tibio de manzana
$ 16.000Tarteleta tibia de manzana, helado de crema americana y reducción de miel y vainilla.
Corazón de Purmamarca
$ 16.000Parfait de dulce de leche de cabra: queso y dulce de leche de cabra, salsa de maracuyá y frutos rojos.
Torta húmeda de chocolate
$ 16.000Torta húmeda de chocolate y algarroba con helado de frutos del bosque.
Dulce de altura
$ 16.000Dulce de cayote, quesillo y nueces.
Helado de dulce de leche de cabra
$ 16.000Helado casero elaborado con dulce de leche de La Huerta Tambo.
Cafetería
Cafés, infusiones y sándwiches
Cafés e infusiones
Pocillo
$ 4.300Café, cortado o crema.
Jarrito
$ 4.500Café, cortado o lágrima.
Doble
$ 4.800Café, cortado o lágrima.
Café con leche
$ 5.000Cappuccino
$ 6.500Café Baileys
$ 7.500Té
$ 4.000Negro, frutal o de hierbas.
Té de coca o Trimate Winsor
$ 3.500Equipo de mate cebado
$ 10.000Por día.
Vaso de leche
$ 4.000Submarino
$ 7.000Chocolate caliente.
Licuado de frutas con leche
$ 10.500Licuado de frutas con naranja
$ 9.500
Té en hebras
Té en hebras nativas
$ 5.500Blends de té en saquito · Tulma
$ 4.500Valles, Yungas, Quebrada, Puna, Chai Andino.
Blends de té en hebras · Tulma
$ 6.000Yungas, Quebrada, Puna, Chai Andino.
Para acompañar
Budín
$ 5.000Medialuna
$ 3.500Medialuna con jamón y queso
$ 6.000Tostadas con queso crema y mermelada
$ 5.000Desayuno buffet
$ 34.000De 07:30 a 10:00 h.
Sándwiches
Sándwich vegetariano
$ 12.000- Vegetariano
Berenjena asada, tomates confitados, zucchini, hummus y queso de cabra en pan integral.
Tostado de jamón y queso
$ 8.000Porción individual.
Tostado de jamón crudo y queso
$ 10.000Porción individual.
Baguetín de jamón cocido
$ 14.000Jamón cocido, mozzarella, tomate y rúcula.
Baguetín de jamón crudo y brie
$ 22.000Jamón crudo, queso brie, tomate y rúcula.
Sándwich de mollejas
$ 28.000Mollejas, rúcula, queso provolone, salsa criolla y chimichurri de tomates secos.
Sándwich de chivito
$ 24.000Chivito, tomate, mozzarella, cebolla caramelizada y salsa barbacoa.
Hamburguesa clásica
$ 28.000Hamburguesa de carne, lechuga, tomate, huevo, jamón y queso. Incluye papas fritas.
Lomito
$ 32.000Lomo de novillo, tomate, lechuga, jamón, queso y huevo. Incluye papas fritas.
Bebidas sin alcohol
Agua mineral 500 ml
$ 4.000Agua saborizada
$ 4.200Gaseosas línea Coca-Cola
$ 4.200Coca-Cola · Coca-Cola Zero · Fanta · Sprite
Jugo de naranja
$ 5.000Jugo de pomelo
$ 5.000Jarra de limonada 1,5 L
$ 7.000
Vinos
De la Quebrada
Por copa
Vino por copa
$ 15.000Tinto o blanco.
Jujuy
Naranjo
Pequeños Parceleros de Purmamarca Naranjo
$ 26.400Criolla · Purmamarca, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Rosados
Rosa de Maimará
$ 40.000Syrah · Cabernet Franc · Maimará, Quebrada de Humahuaca · Dupont
Blancos
Pequeños Parceleros de Purmamarca Blanco
$ 26.400Criolla · Purmamarca, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Trópico Sur
$ 88.000Sauvignon Blanc · Purmamarca, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Tintos
Pequeños Parceleros
$ 24.200Criolla · Purmamarca, Maimará y Tilcara, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Amanecer Andino Reserva
$ 28.600Cabernet Sauvignon · Bonarda · Purmamarca, Quebrada de Humahuaca · Amanecer Andino
Tinto Los Colores
$ 30.000Malbec · Maimará, Quebrada de Humahuaca · Yannay
Finca Ollantay
$ 33.000Malbec · Blend · Syrah · Maimará, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Cielo Arriba
$ 77.000Malbec · Syrah · Cabernet Franc · Huichaira, Quebrada de Humahuaca · Huichaira Vineyards
Garnacha
$ 80.000Malbec · Maimará, Quebrada de Humahuaca · Yannay
Trópico Sur
$ 88.000Malbec · Cabernet Franc · Tannat · Maimará, Quebrada de Humahuaca · El Bayeh
Pasacana Integral
$ 90.000Malbec · Cabernet Sauvignon · Syrah · Maimará, Quebrada de Humahuaca · Dupont
Salta
Blancos
Torrontés Reserva
$ 20.000Torrontés · Cafayate · José Luis Mounier
Laguna Brava Reserva
$ 32.954Torrontés · Cafayate · José Luis Mounier
Tintos
Corte Clásico
$ 30.000Cabernet Sauvignon · Malbec · Tannat · Valles Calchaquíes · Francisco Puga y Familia
Altiplano
$ 66.000Malbec · Valles Calchaquíes · Francisco Puga y Familia
Yacochuya Rolland
$ 88.000Malbec · Valle de Cafayate · Yacochuya
Mendoza
Blancos
DV Catena Chardonnay
$ 28.000Chardonnay · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Zuccardi Q Chardonnay
$ 28.000Chardonnay · Valle de Uco · Zuccardi
Rosados
Punta de Flechas Rosé
$ 26.400Blend · Altamira, Valle de Uco · Flecha de los Andes
Tintos
DV Catena
$ 30.000Pinot Noir · Luján de Cuyo · Catena Zapata
DV Catena
$ 35.000Malbec · Syrah · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Angélica Zapata
$ 40.000Cabernet Sauvignon · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Emma
$ 45.000Bonarda · Valle de Uco · Zuccardi
Flecha de los Andes Gran Malbec
$ 45.000Malbec · Valle de Uco · Flecha de los Andes
Angélica Zapata
$ 50.000Malbec · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Grand Vin
$ 52.000Malbec · Merlot · Cabernet Sauvignon · Valle de Uco · Fabre Montmayou
Gran Enemigo Gualtallary
$ 65.000Cabernet Franc · Gualtallary, Valle de Uco · Catena Zapata
Flecha de los Andes Gran Corte
$ 91.000Malbec · Syrah · Cabernet Franc · Valle de Uco · Flecha de los Andes
Malbec Argentino
$ 110.000Malbec · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Nicolás Catena
$ 138.000Cabernet Sauvignon · Malbec · Luján de Cuyo · Catena Zapata
Espumantes
Alamos Extra Brut
$ 16.500750 ml · Mendoza · Catena Zapata
Alamos Rosado Brut
$ 16.500750 ml · Mendoza · Catena Zapata
DV Catena Nature
$ 30.000Nature · Mendoza · Catena Zapata
Baron B
$ 45.000Extra Brut · Valle de Uco · Chandon
Bar
De 15:30 a 19:30 h
Por copa y cervezas
Por copa
Chandon Extra Brut 187 ml
$ 10.000Vino por copa
$ 15.000Blanco o tinto.
Cervezas artesanales
Cerveza Salta rubia o negra
$ 6.000Imperial APA / IPA 473 ml
$ 6.000Imperial Golden 330 ml
$ 6.000Heineken con o sin alcohol
$ 6.000
Sin alcohol
Jarra de limonada 1,5 L
$ 7.000
Snacks
Disponibles de 15:30 a 19:30 h
Bastoncitos de mozzarella con salsa picante
$ 15.000Tabla de verduras asadas
$ 15.000- Vegetariano
Cabutia, berenjenas, cebollas y zucchini con salsa gremolata y/o alioli.
Tabla de quesos y charcutería
$ 25.000Para dos personas.
Empanadas de queso
$ 8.000- Vegetariano
2 unidades.
Empanadas de lomo cortado a cuchillo
$ 8.0002 unidades.
Tragos y destilados
Cócteles
Trago de la casa
$ 18.000- Especialidad de la casa
Pisco Sour
$ 15.000Mojito
$ 15.000Daiquiri
$ 15.000Caipiroska / Caipiriña
$ 15.000Negroni
$ 15.000Beefeater
Bloody Mary
$ 18.000Cuba Libre
$ 15.000Destornillador
$ 10.000Martini
$ 10.000Martini Dry
$ 10.000
Whiskies
The Famous Grouse
$ 10.000Johnnie Walker Red Label
$ 10.000Johnnie Walker Black Label
$ 20.000Johnnie Walker Double Black
$ 28.000Macallan
$ 35.000Highland Park
$ 35.000Johnnie Walker Blue Label
$ 100.000
Licores y destilados
Gin Beefeater
$ 10.000Vodka Absolut
$ 10.000Ron Bacardí blanco o gold
$ 10.000Fernet Branca
$ 10.000Cinzano
$ 10.000Baileys
$ 10.000Sheridan's
$ 10.000Licor de crema y chocolate.
Limoncello
$ 10.000Grappa Candolini
$ 10.000Coñac Hennessy VS
$ 18.000

¿Reservamos una mesa?
Escribinos y te confirmamos disponibilidad para almorzar o cenar en Calandria.
Precios expresados en pesos argentinos (ARS).
La carta puede variar según la estación y la disponibilidad de productos. Consultá a nuestro equipo por opciones sin gluten y vegetarianas.
Carta actualizada el .